Ландшафтный дизайн Студия ландшафтного дизайна

г. Краснодар

ул. им. Палладия Миронова, дом № 4

Пн-Сб 8.00 - 18.00

Воскресенье выходной

Зачем нужна система туманообразования на участке?

Зачем нужна система туманообразования на участке?

В нашей стране системы туманообразования пока еще не пользуются большой популярностью. В основном, их устанавливают на верандах уличных летних кафе для охлаждения, или в аквапарках для создания немного сказочной атмосферы. Однако такие системы зря недооценивают и редко используют в ландшафтном дизайне. Рассказываем, что в них полезного.

Охлаждение воздуха

Система туманообразования пригодится на участке там, где обычная сплит-система или вентилятор беспомощны. Так, с помощью установки можно сделать пребывание на террасе, отдых у бассейна или искусственного водоёма в разы комфортнее. Запрограммированная система будет создавать в определенное время легкую водяную завесу, благодаря чему температура понизится. Хорошая идея — установить систему на участке в зоне барбекю.

Поддержание микроклимата

В оранжереях и теплицах очень важно и при этом сложно поддерживать нужную температуру и определенную влажность воздуха. Система туманообразования в данном случае — отличный помощник. Достаточно установить нужные вам параметры, чтобы они поддерживались автоматически.

Защита от насекомых

Прежде всего, туман как таковой мешает мошкаре и комарам до вас добраться, ведь летать в густом и влажном облаке — задача не из легких. Ну и благодаря системе туманообразования можно легко распылить репелленты.

Легкое дыхание

Хорошо известно, что многие лёгочные заболевания успешнее лечатся и меньше терзают во влажном климате. Достаточно вспомнить произведения прошлого и позапрошлого века: то писатели, то их герои постоянно уезжали к морю, «дышать» и пить воду из бюветов. Но вовсе не обязательно каждый раз кататься на побережье — достаточно установить хорошую систему туманообразования у себя на участке.

Создание особой атмосферы

Прежде всего, ландшафтные дизайнеры преследуют цель создания особой, немного мистической, отчасти волшебной атмосферы. Для этого система туманообразования, путем регулирования форсунок, специально настраивается так, чтоб получались интересные эффекты или даже фигуры. Особой популярностью пользуется стелющийся туман.