Ландшафтный дизайн Студия ландшафтного дизайна

г. Краснодар

ул. им. Палладия Миронова, дом № 4

Пн-Сб 8.00 - 18.00

Воскресенье выходной

Зачем нужен дренаж участка?

13.01.2020

С тем, что большое количество грунтовых вод оказывает негативное воздействие на садовый участок, не поспорить (особенно если там же расположено жилье). Так что за уровнем воды в почве необходим контроль. С этой целью и создали систему сбора и отвода грунтовых вод — дренаж. Её необходимо обустраивать заранее, чтобы потом в прямом и в переносном смысле не расхлебывать результаты такого упущения.

О необходимости дренажа

Дренаж загородного участка защитит постройки от попадания в них воды, проседания, образования трещин и разрушения фундамента. Продуманная система также не допустит порчи искусственно созданных садовых дорожек и мощенных площадок. Если влаги слишком много, они могут буквально «расплываться» изнутри. Конечно, грамотная система осушения не позволит загнивать корням растений.

Дренаж необходим и различным насаждениям, будь то композиции растений, клумбы, алипинарий, плодовые и декоративные деревья. Для некоторых губителен излишек влаги, а кто-то страдает от её недостатка. Чтобы на участке не было пересушенных растений, болезненных насаждений, чтобы исключить появление плесени на стволах, экосистемы следует заранее уравнять и добиться умеренно увлажненной почвы.

Что следует учесть?

Во время проектирования дренажной системы важно, в первую очередь, оценить водный потенциал участка. Следует понять, способен ли выбранный вами участок самостоятельное избавляться от избытка влаги и естественным образом задерживать необходимое количество воды. Другими словами, понадобится гидрологическое исследование. Специалисты исследуют характеристики грунта, сделают необходимые замеры уровня воды, оценят рельеф. Только после этого можно приступать к проектированию подходящего водоотвода.

Сегодня используются различные системы дренажа: линейная, точечная и глубинная. Первые 2 типа не дают лишней воде попасть в почву, а 3-я — избавляет от лишней влаги в почве. Подбирать систему следует исходя из особенностей участка.

С этими и другими задачами справятся профессионалы нашей компании — доверьте проектирование и установку дренажных систем нам, а вам останется лишь любоваться пышно цветущим участком!