Ландшафтный дизайн Студия ландшафтного дизайна

г. Краснодар

ул. им. Палладия Миронова, дом № 4

Пн-Сб 8.00 - 18.00

Воскресенье выходной

Стили ландшафтного дизайна

Стили ландшафтного дизайна 22.06.2018

На сегодняшний день искусство ландшафтного проектирования является одним из самых востребованных направлений в сфере дизайна. Существует огромное количество стилей, каждый из которых характеризуется определенными особенностями оформления. Грамотно подобранная стилистическая тематика способна в корне изменить привычный облик окружающей территории. Разумеется, в лучшую сторону. В этой статье мы рассмотрим самые известные стили ландшафтного дизайна, их особенности и требования к реализации.

1. Пейзажный стиль в искусстве ландшафтного проектирования во всех отношениях исключает строгие формы и максимально подчеркивает естественную красоту ландшафта. Если вы планируете обустроить свой участок в английском стиле, то вы должны отказаться от правильных геометрических элементов. Все составляющие ландшафта должны гармонировать между собой и демонстрировать лишь частичное вмешательство в природу.

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне

2. Регулярный (классический) стиль, напротив, предполагает использование строгой симметрии, а также классических геометрических форм. Если на участке преобладает большое количество кустарников и деревьев, то они должны быть аккуратно оформлены. Классическому стилю чужды любые проявления естественности ландшафта, все элементы сада должны стремиться к демонстративной строгости и вычурности.

Регулярный (классический) стиль в дизайне ландшафта Регулярный (классический) стиль в дизайне ландшафта

3. Скандинавский стиль в дизайне сада также имеет ряд характерных черт. При его проектировании отдается предпочтение свободным формам и натуральности ландшафта. Особенно приветствуется наличие живых изгородей, полянок и оазисов, вертикальных водоемов, вересковых насаждений. Огромный плюс для реализации на участке скандинавского стиля – максимально открытое окружающее пространство.

Скандинавский стиль в ландшафте Скандинавский стиль в ландшафте

4. Кантри на сегодняшний момент является одним из самых распространенных и востребованных стилей. Это объясняется его максимальной простотой, непринужденностью и невероятной привлекательностью. Для деревенского стиля практически не существует никаких ограничений, обустроить можно участок любого размера. В приоритете-яркие, сочные оттенки, повсеместное использование материалов природного происхождения, наличие декоративных колодцев, кованой мебели, плетеных изгородей и необычных цветочных композиций.

Кантри стиль в ландшафтном дизайне Кантри стиль в ландшафтном дизайне

5. Стиль модерн на дачном участке подразумевает нескромные финансовые вложения для его реализации. Здесь огромное внимание уделяется не растительности, а всевозможным архитектурным элементам. Цветам, деревьям и кустарникам автоматически отводятся второстепенные роли. Проектируя садовую территорию в стиле модерн, вы должны понимать, что без регулярного внимания и обслуживания ландшафта облик участка быстро потеряет былую презентабельность. Приветствуется использование натуральных материалов, кованых элементов, а также искусственных водоемов любых форм.

Стиль модерн в ландшафтном дизайне Стиль модерн в ландшафтном дизайне

6. Японский стиль в ландшафтном дизайне – это не просто вариант оформления придомовой территории, а целая философия. Основными компонентами стиля выступают пышные растения, природные камни и источники воды в любых проявлениях. Все на участке должно основываться на гармонии, уравновешенности и спокойствии.

Японский стиль в ландшафтном дизайне Японский стиль в ландшафтном дизайне

7. Голландский стиль все чаще путают с кантри, но его главное отличие состоит в использовании на участке растительности голландского происхождения. Преимущество отдается хвойникам и вечнозеленым культурам. Относительно кантри, голландский стиль исключает некую запущенность участка.

Голландский стиль в ландшафтном дизайне Голландский стиль в ландшафтном дизайне

8. Китайский (восточный) стиль отличается от своих конкурентов особым очарованием и живописностью. Пологие холмы, крупные водоемы, изящные кустарники, вечнозеленая растительность, аккуратные мостики и беседки – все это как нельзя точно описывает классический восточный ландшафт.

Китайский стиль в ландшафтном дизайне Китайский стиль в ландшафтном дизайне

9. Загадочность мавританского стиля таит в себе очарование Востока и европейскую практичность. Неотъемлемый компонент на участке - уютное патио, которое подразумевает искусное оформление внутреннего двора. Большая декоративная нагрузка отводится на вьющуюся и плетистую растительность.

Мавританский стиль в ландшафтном дизайне Мавританский стиль в ландшафтном дизайне

10. Хай тек в ландшафтном проектировании можно причислить к современным дизайнерским направлениям. При обустройстве придомовой территории здесь можно воплощать в реальность самые безумные и креативные идеи. Приветствуется применение искусственных материалов (пластик, цветное стекло, металл и др.) Основные оттенки – белый, молочный, кремовый, черный, серебристый. Особое место в стиле хай тек отводится освещению. Обычно используется современное светотехническое оснащение, включая светодиодные ленты и цветные лампы.

Стиль Хай тек в ландшафтном дизайне Стиль Хай тек в ландшафтном дизайне

11. Изюминка средиземноморского стиля – грамотное сочетание хвойников и цитрусовых культур на участке. Также приветствуются контрастные формы рельефа, сочные тона, живописные искусственные водоемы, извилистые дорожки и стильная уличная мебель из ротанга.

Средиземноморский стиль в ландшафтном дизайне Средиземноморский стиль в ландшафтном дизайне

12. Фотографии ландшафтных проектов в стиле романтического Прованса редко кого оставляют равнодушными. Это невероятное сочетание французского городского шика и деревенской непринужденности. Яркая пышная растительность, легкая небрежность, расколотые вазоны и кувшины, мощеные каменные дорожки, подделки ручной работы – вот основные компоненты, из которых должна складываться садовая композиция данного стиля.

Прованс стиль в ландшафтном дизайне Прованс стиль в ландшафтном дизайне

13. Итальянский стиль предполагает наличие участка с небольшим рельефным уклоном, который будет густо оснащен каменными сооружениями, подпорными стенками, живописными фонтанами и ручьями, а также просторными уютными террасами. Наличие всевозможных античных скульптур, мраморных и гипсовых вазонов, мозаичных дорожек также обязательно для раскрытия основной задумки стиля.

Итальянский стиль в ландшафтном дизайне Итальянский стиль в ландшафтном дизайне

14. Смешанный стиль. Если вы ярый сторонник креатива, не желающий придерживаться конкретных стандартизированных решений, то смешанный стиль в уличном дизайне – определенно ваш вариант. Вы можете сочетать на своем участке любые элементы, «вырванные» из контекста других известных стилей, главное – чтобы воссозданная ландшафтная композиция выглядела элегантно и гармонично.

Смешанный стиль в ландшафтном дизайне Смешанный стиль в ландшафтном дизайне

15. Эко-стиль в садовом дизайне характеризуется максимальной натуральностью и изобилием дикой растительности. Основная задумка состоит в том, чтобы создать во дворе ландшафтную композицию без единого намека на вмешательство руки человека.

Эко-стиль в ландшафтном дизайне Эко-стиль в ландшафтном дизайне

16. Лесной стиль отдаленно напоминает выше рассмотренный. Название, причем, говорит само за себя. Необходимо организовать в пределах загородной территории ландшафт, максимально схожий с дикой лесной местностью.

Лесной стиль в ландшафтном дизайне Лесной стиль в ландшафтном дизайне

17. Русский стиль отличается использованием в ландшафте исконно русских природных культур: дубов, берез, сосен, елей и кедров. Не бойтесь переусердствовать также с вьющимися растениями. Приветствуются фонтаны в стиле барокко, аллейные высадки, всевозможные скульптуры.

Русский стиль в ландшафтном дизайне Русский стиль в ландшафтном дизайне

Мы проанализировали самые интересные и известные стили, которые повсеместно применяются в профессиональных ландшафтных проектах. Специалисты студии садового дизайна «Ландшафт Лель» с удовольствием помогут воссоздать на вашем участке любой из вышеперечисленных стилевых решений. Наши работы и отзывы клиентов вы можете посмотреть на нашем официальном сайте.