Ландшафтный дизайн Студия ландшафтного дизайна

г. Краснодар

ул. им. Палладия Миронова, дом № 4

Пн-Сб 8.00 - 18.00

Воскресенье выходной

Садовые дорожки в ландшафтном дизайне

Садовые дорожки в ландшафтном дизайне

Главными элементами в оформлении садового дизайна являются дорожки и тротуары по периметру участка, которые используются не только для выполнения практических функций, но и в качестве декора. Садовые дорожки не только великолепно дополняют ландшафтный дизайн, но и способствуют комфортному передвижению по участку, образуя единую дорожную сеть, которая связывает как функциональные, так и декоративные элементы сада. 

Правильное обустройство дорожек на участке позволяет скрыть ряд недостатков ландшафтного проекта или же удачно подчеркнуть красоту и изящество сада, придав ему искусный и гармоничный вид.

Материалы, используемые для оформления садовых дорожек

Планируя обустройство дорожек на даче, особенно важно грамотно подобрать материал, из которого они будут выполнены. Специалисты рекомендуют использовать природный камень, дерево, бетонные плиты или пластик. Выбор будет зависеть не только от ваших вкусовых предпочтений, но и от общей концепции садового участка и дома. 

Так, например, для сада в японском стиле лучше всего использовать дорожки из натурального камня, для участка с обилием пышной зеленой растительности – дорожки из дерева, а для ультрасовременных коттеджей следует остановить свой выбор на бетонных изделиях.

Садовые дорожки в ландшафтном дизайне

Дорожки из природного камня

Дорожки и тротуары из природного камня, несомненно, станут лучшим выбором. Камень максимально устойчив к механическим повреждениям и разрушительным погодным условиям, наиболее долговечен и прекрасно сочетается практически со всеми материалами. На территории сада можно использовать различные виды камней – от дорогостоящих и обработанных изделий, до неотесанного плитняка. Именно последний вид выступает одним из самых востребованных материалов для дизайнерского оформления придомовой территории.

Из обработанных пород камня наибольшей популярностью пользуются мрамор, гранит, сланец и базальт. Но эти виды также считаются и самыми дорогими. Более дешевые варианты – известняк и песчаник. Выгодно смотрятся дорожки, скомбинированные из крупных камней с мелкими булыжниками, а также из выложенной брусчатки на бетоне.

Дорожки из природного камня

Дорожки из дерева

Дерево всегда превосходно вписывается в ландшафтный дизайн сада, создавая атмосферу уюта, гармонии и легкости. Но наряду с этим, деревянные дорожки имеют определенный недостаток – высокая цена в сочетании с малым эксплуатационным сроком. Несмотря на то, что перед мощением материал тщательно обрабатывается особой пропиткой, избыточная влага и другие неблагоприятные условия могут нанести значительный вред такому покрытию.

Более того, по деревянным дорожкам во время дождя необходимо передвигаться очень осторожно, так как древесина может быть довольно скользкой.

Дорожки из бетона

Бетон может применяться в устройстве дорожек на территории в нескольких видах. Довольно часто используется монолитное бетонное покрытия, особенно в тех местах, где необходимо максимально беспрепятственное передвижение. 

Заменить дорогостоящую природную брусчатку поможет бетонный камень, который не уступает по своей прочности. Тротуарная готовая плитка из бетона пользуется широкой популярностью благодаря возможным вариациям оттенков и форм. Она позволяет воплощать самые необычные и яркие дизайнерские задумки.

Резиновые дорожки

Огромной популярностью в ландшафтном дизайне пользуется резиновая плитка. Она удобна в эксплуатации, универсальна, практична, имеет демократичную стоимость и стильный внешний вид. При выборе материала для дачи, обязательно обратите внимание на такое покрытие. Соотношение цены и качества вас не подведет.

Дорожки из мозаики

Дорожки, выполненные из мозаики, существенно меняют общее восприятие всего двора. Мозаика должна не только радовать глаз, но и быть практичной. Поэтому часто ее комбинируют с бетонными и кирпичными сегментами. Если ваш двор является небольшим по размеру, то можно позволить себе выложить тропинки мозаикой полностью. Ее обычно выкладывают контрастными полосами или другими рисунками.

Недорогие дорожки своими руками

Учитывая тот факт, что оформление придомовой территории происходит сразу же после окончания строительства, есть отличная возможность соорудить оригинальные дорожки из остатков строительных материалов. Если среди остатков вы обнаружили песок, щебень, шлак или кирпичи –смело приступайте к творческому процессу. Чтобы соорудить садовую дорожку из песка, следует в первую очередь выкопать основание глубиной около 20 сантиметров, затем выровнять его, плотно утрамбовать и засыпать мелким щебнем.

Все это снова утрамбовать и залить водой. Только после этих действий необходимо произвести укладку крошки из камня или же из песка. К такой дорожке также потребуется обустроить бордюр из пластика или другого материала.

Недорогие дорожки для сада своими руками

Гидроизоляция дорожек с малыми затратами

Какой бы материал для обустройства садовых дорожек и тропинок вы не выбрали, необходимо сформировать прочное основание, произвести укладку геотекстиля для защиты от вымывания грунта и сорных растений и при возможности организовать водоотвод.

Гидроизоляция должна применяться только при использовании покрытий, впитывающих влагу. Бетонные и полимерные изделия не нуждаются в гидроизоляции, так как они обделены способностью водопоглощения. Достаточно будет сделать небольшой уклон для стока. Ширина тропинки формируется исходя из ее практического назначения.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что грамотное оформление садовых дорожек и тропинок – не последнее дело в обустройстве частного двора. Если вы желаете, чтобы ваш сад стал предметом гордости и всеобщего восхищения – не теряйте время и обращайтесь в студию ландшафтного дизайна «Ландшафт Лель» в Краснодаре.