Ландшафтный дизайн Студия ландшафтного дизайна

г. Краснодар

ул. им. Палладия Миронова, дом № 4

Пн-Сб 8.00 - 18.00

Воскресенье выходной

Сад в стиле "эко"

Сад в стиле "эко"

Эко-стиль — актуальное направление в дизайне, а тем более в ландшафтном! Главная задача этой тенденции — добиться максимального единения человека с природой, напомнить в век технологий о естественной, нетронутой красоте окружающего мира. Разумеется, такой тренд был очень быстро подхвачен благодаря своей простоте и изяществу, а также доступности для любого владельца участка.

Принципы эко-стиля

Несложно догадаться, что основная идея эко-стиля — это естественность ландшафта, использование привычных для определенной местности растений, простой уход и применение натуральных материалов.
Основная задумка заключается в том, чтобы созданная человеком композиция смотрелась как часть дикой природы, словно заботливая рука дизайнера не касалась участка. При этом стоит понимать, что речь не идёт о заброшенности, напротив. За садом предстоит ухаживать и правильно обрабатывать, чтобы поддерживать полученные результаты. Заказывая ландшафтный дизайн в эко-стиле, клиенты стремятся, прежде всего, получить свой собственный оазис, место силы, где каждый домочадец может отдохнуть и зарядиться энергией для новых свершений.

Правила создания сада в эко-стиле

Чтобы сад смотрелся по-настоящему натурально, дизайнеры отказались от стандартных методов организации территории и решили черпать вдохновение у самой природы, которая отличается собственными правилами гармонии. Так что условия следующие:

  • Рельеф нельзя изменять. При облагораживании участка обычно проводят различные земляные работы, выравнивают рельеф, меняя его «рисунок». Это противопоказано в случае с эко-стилем. Перепады высот, нервности и другие дефекты должны оставаться на своих местах;
  • В качестве основы будущей композиции используются дикорастующие породы и сорта растений. Если они не растут сами по себе на участке, то для создания эффекта нетронутой природы их следует высадить, опираясь на региональность их распространения.
  • Водоём — обязательное условие. Пусть это будет небольшой пруд, ручей или даже маленькое болотце с ряской. Вода в любом случае заряжает энергией и положительно действует на психику человека.
  • Вмешательство человека не должно быть заметным. Важно создать впечатление, что сад живет собственной жизнью, а постройки органично дополняют созданный мирок.