Ландшафтный дизайн Студия ландшафтного дизайна

г. Краснодар

ул. им. Палладия Миронова, дом № 4

Пн-Сб 8.00 - 18.00

Воскресенье выходной

Плодовые деревья и кустарники в ландшафтном дизайне

Плодовые деревья и кустарники в ландшафтном дизайне 13.01.2020

Благодатным материалом, который часто используют при создании ландшафтного дизайна, оформления загородных участков и садово-парковых зон, являются плодовые деревья и кустарники. Чаще всего их используют в качестве природного каркаса для создания общей композиции, универсального фона для чувствительных, низкорастущих декоративных растений.

>Кстати, плодовые насаждения часто играют защитную роль, спасая от непогоды прочие насаждения (и не только их), создавая оптимальный микроклимат своей тенью. В период цветения ими приятно любоваться, ну и, конечно, они дают вкусный и полезный урожай.

Об особенностях и нюансах посадки

Для защиты саженцев плодовых деревьев, чувствительных к температурным перепадам и другим негативным воздействиям окружающей среды, важно подобрать оптимальное место на участке. В частности, нужно учесть следующие особенности:

В зонах с незначительной глубиной залегания подземных вод (до 2 м) следует высаживать кустарники — крыжовник, малину, смородину, жимолость. Они отличаются более короткой, чем у деревьев, корневой системой, поэтому холодные подземные потоки им будут ни по чём. Если вы всё-таки хотите в такой зоне посадить именно деревья, то грунт понадобится поднять насыпью примерно на 100 см.

Чтобы плодовые насаждения хорошо росли и правильно развивались, нужно выделить либо равнинную поверхность, либо склон, на который попадает много света и где обеспечен хороший приток воздуха. Углубления рельефа, в которых копится вода и куда попадают холодные воздушные массы зимой, лучше не использовать. Их можно оставить для обустройства водоема.

В ландшафтном дизайне принято использовать чернозем, серозем или каштановые почвы для плодовых растений. Выбирая глинистую, песчаную или каменистую почву, рассчитывать на хороший урожай и презентабельный внешний вид посадок не приходится.

Создание ухоженного, красивого сада с плодовыми деревьями и кустарниками, приносящими регулярный урожай — задача для специалистов своего дела. Доверив её профессионалам нашей студии, вам останется лишь пожинать плоды трудов и любоваться гармоничной экосистемой.