Ландшафтный дизайн Студия ландшафтного дизайна

г. Краснодар

ул. им. Палладия Миронова, дом № 4

Пн-Сб 8.00 - 18.00

Воскресенье выходной

Как оформить патио на даче?

Как оформить патио на даче? 19.06.2018

На обустроенных дачных или загородных участках все чаще и чаще можно увидеть небольшие уютные и невероятно привлекательные мощеные площадки, оснащенные лавочками, столами, мангалами и другими приспособлениями для отдыха. Такие прекрасные дворики получили название «патио», что в дословном переводе с испанского означает «домик без крыши».

Оформление зоны патио на дачном участке – процесс трудоемкий, но в то же время очень интересный. Обустроить такую площадку можно на любом участке, независимо от его стиля и размеров. Прежде чем приступить к проекту, необходимо продумать все до мелочей. В обязательном порядке составьте план, в котором будут детально отражены дизайнерские и проектные работы, а именно:

  1. Размер площадки;
  2. Ее форма;
  3. Местоположение на участке;
  4. Материалы для дорожек и основания патио;
  5. Элементы декора;
  6. Наличие мангала, барбекю, гриля, дворовой печи и других приспособлений для приготовления пищи на улице;
  7. Виды растений для организации клумб, цветников и других садовых композиций.

Обустройство патио на даче – довольно затратное мероприятие, поэтому, чтобы рассчитать хотя бы приблизительную стоимость данного проекта, рекомендуется составить подробную смету.

Чем больше по размеру площадка, тем оригинальнее может быть оформлено основание. В качестве материала для покрытия чаще всего используют природный камень, бетон или же клинкерный кирпич. Но не стоит ограничиваться лишь этим перечнем. При большом желании вы можете использовать и другое сырье, главное, чтобы оно соответствовало основным эксплуатационным требованиям. Если на патио вы отвели маленький клочок земли, то стоит ограничиться покрытием одного типа, но если же зона отдыха имеет достаточную площадь, то можно смело сочетать самые различные материалы. Но обратите внимание, что садовые дорожки и тропинки, ведущие к патио, не должны выбиваться из общего стиля. Декор а-ля «шахматная доска» также не особо приветствуется. Во-первых, такой узор может нарушить визуальную целостность зоны, а во-вторых, на слишком контрастном основании другие предметы могут легко «потеряться».

Для защиты от неблагоприятных погодных условий нужно натянуть специальный навес. Такая конструкция может быть как постоянной, так и временной (т.е. натягиваться в случае необходимости).

Для придания полноценного и максимально законченного вида будущего патио, необходимо с боков сформировать небольшое ограждение. Не рекомендуется возводить слишком высокие и плотные стены, все-таки площадка – это не бункер, а место для полноценного отдыха на природе. Лучший вариант для ограждения патио – живая изгородь из вьющихся и плетистых растений.

Оригинальные идеи для дизайна

  1. Чтобы немного оживить пространство площадки и добавить в него немного контрастных пятен, можно воспользоваться одним нехитрым приемом: вытащите в хаотичном порядке несколько плит покрытия и установите в полученные промежутки вазоны с пышными цветами.
  2. Мебель и предметы декора должны соответствовать друг другу по стилю. Иначе не получится добиться гармонично слаженной ландшафтной композиции.
  3. Не бойтесь переусердствовать с зеленью. Обилие пышных клумб, ярких цветников, раскидистых кустиков только придадут патио большую живописность. Если есть желание, то можно организовать даже небольшой фонтанчик или искусственный ручеек.
  4. В темное время суток сказочную и уютную атмосферу поможет поддержать уличное освещение, причем источники света можно расположить в самых неожиданных и нестандартных местах.

Для придания зоне отдыха оригинального и стильного облика, специалисты рекомендуют грамотно комбинировать известные ландшафтные стили между собой. Для вдохновения можно полистать фотографии, размещенные в специализированных журналах, или найти примеры стильных проектов в интернете. Организовать стильное и максимально уютное патио своими руками не так уж и сложно, если четко следовать рекомендациям и советам специалистов. Но вы также должны понимать, что от ошибок не застрахован никто, поэтому есть большая вероятность, что с первого раза проект может не реализоваться именно так, как вы запланировали. Не проще ли доверить столь ответственную и кропотливую работу в руки опытных профессионалов? Студия «Ландшафт Лель» в Краснодаре с большим удовольствием возьмется за любой ваш проект. Заходите на наш официальный сайт, знакомьтесь с нашими работами и делайте свои заказы!

Оформление беседки на даче Пати на дачном участке