Ландшафтный дизайн Студия ландшафтного дизайна

г. Краснодар

ул. им. Палладия Миронова, дом № 4

Пн-Сб 8.00 - 18.00

Воскресенье выходной

Как осушить участок от воды

Как осушить участок от воды 24.07.2018

Наличие воды – одно из необходимых условий для жизнедеятельности и роста практически всех живых существ на планете, в том числе и дачных растений. Но ее избыток может привести к настоящей катастрофе на участке. Вымывание грунта, обеднение почвы, снижение урожайности садовых и огородных культур, разрушение хозяйственных построек и малых архитектурных форм – и это еще не весь перечень негативных последствий, которые может спровоцировать болотистая местность. Перспективы не самые радужные, но благо решение проблемы существует и заключается оно в осушении территории.

Заболоченность участка Наличие воды на участке

Предположить причину образования болота на участке порой нелегко даже опытному профессионалу. Но все же можно выделить две самые распространенные и очевидные:

  1. Расположение участка в низине (непосредственная близость к грунтовым водам).
  2. Нарушение естественного стока воды по причине регулярных осадков.

Каждый конкретный случай подразумевает индивидуальное решение проблемы. Чтобы правильно понимать, какой из способов осушения подойдет именно вам, необходимо грамотно проанализировать ситуацию на садовом участке.

  • Высокий уровень грунтовых вод. Чтобы отвести грунтовые воды с верхних слоев почвы необходима специальная система под названием дренаж, которая устанавливается на приличной глубине. Дренаж закрытого плана обычно размещают вдоль периметра загородной территории, а также по всему участку. При регулярных водах, когда вышеописанные методы не приводят к желаемым результатам, стоит обзавестись дренажным колодцем или специальным мощным насосом, откачивающим и отводящим воду за границы частных владений.
  • Глинистый грунт. Почвы с огромным содержанием глины очень плохо впитывают воду, и земля после затяжных осадков в течение долгого времени остается сырой. Если же при этом участок расположен под значительным уклоном, то дополнительный приток воды подступает с выше расположенной земляной поверхности. Самое эффективное решение в таких ситуациях – использование засыпных, а также открытых каналов для скопления и отвода излишних вод в глубины земли.
  • Болотистая местность. Рациональное, но в то же время довольно затратное решение – приподнять уровень земли и соорудить дренажную канаву по длине территории. Непосредственно перед осушением необходимо верно рассчитать глубину водоотведения. Если же заболачивание участка явление сезонное, то целесообразнее будет вырыть канаву в самой низкой точке земельного участка.

Избавиться от скопления вод на частной территории можно посредством организации искусственных водоемов. Особенно для этих целей подойдут пруды, ручьи и миниатюрные водопады. Источники воды можно также обустроить и на участке, находящемся под незначительным уклоном. 

Как осушить свой участок? Осушение участка

Чтобы добиться двойного эффекта специалисты рекомендуют рядом с искусственными водоемами высаживать различные влаголюбивые культуры. К таким зеленым насаждениям относятся: шиповник, ивы разных сортов, таксодиум и т.д. Не менее востребованы и деревья, такие как ольха, береза и т.д.

В заключении стоит отметить, что методов борьбы с излишней влагой на участке более чем предостаточно. И каждый дачник может найти наиболее приемлемый для себя вариант. Осушить заболоченный участок своими руками – вполне возможно, но лучше не подвергать себя рискам и обратиться за помощью к проверенным специалистам. Студия дизайна «Ландшафт Лель» с удовольствием поможет решить любые проблемы на вашем участке!