Ландшафтный дизайн Студия ландшафтного дизайна

г. Краснодар

ул. им. Палладия Миронова, дом № 4

Пн-Сб 8.00 - 18.00

Воскресенье выходной

Дизайн фонтанов на садовом участке

Дизайн фонтанов на садовом участке 14.06.2018

Приступая к проекту по оформлению дворовой территории, в первую очередь стоит определиться с главным элементом, вокруг которого будет выстраиваться вся ландшафтная композиция. Один из наиболее интересных способов подчеркнуть богатство, роскошь и высокий стиль садовой территории – разместить искусственный водоем в виде великолепного фонтана. Такое сооружение способно выполнять не только эстетическую функцию, но также зонирующую и связующую.

Чтобы выбрать идеальное место для возведения фонтана, стоит внимательно осмотреть свой участок. Фонтаны целесообразно устанавливать на видных местах, чтобы они хорошо просматривались с любой точки двора. Многие дизайнеры рекомендуют также размещать фонтаны в местах отдыха, чтобы хозяева в тишине могли насладиться приятным звуком журчащей воды. Если для вашей местности свойственен контрастный рельеф, то рекомендуется возводить конструкцию в низине. Стоит учесть тот факт, что близкорасположенные деревья и кусты могут загрязнять воду листьями и веточками. Поэтому не рекомендуется производить установку фонтана в тени древесных крон.

Если не так давно фонтаны и водопады считались большой роскошью, и позволить себе их могли только зажиточные слои населения, то теперь такие конструкции на дачных и загородных участках и вовсе не редкость. На сегодняшний день рынок предлагает огромный ассортимент всевозможных видов фонтанов, среди которых очень легко подобрать себе оптимальный вариант.

Что следует учитывать при выборе?

  1. Размер конструкции должен соответствовать площади вашего участка. Большой фонтан будет выглядеть громоздко среди маленького дворика и наоборот, небольшое изделие непременно потеряется среди широких просторов местности.
  2. Мощность насосного аппарата напрямую зависит от типа фонтана. Чем значительнее мощность, тем выше струя.
  3. Необходимо учитывать такой критерий, как ветроустойчивость насадки. Думаю, владельцам не понравится, когда в ветреную погоду капли воды будут разлетаться по всем сторонам.

Обустроить фонтанное сооружение – еще пол дела. Любая конструкция, вне зависимости от вида, нуждается в бережном отношении и соответствующем уходе. Важно регулярно поддерживать необходимый уровень воды во избежание неисправностей оборудования. Это в большей степени характерно для изделий с замкнутой системой, так как процесс испарения воды в них осуществляется естественным путем. Особенно стоит избегать цветения воды. Во-первых, в этом нет ничего эстетичного, а во-вторых, разносящийся по всей округе «аромат» вряд ли придется кому-нибудь по вкусу. Регулярная химическая и биологическая очистка поможет предотвратить данную проблему.

Фонтаны на садовом участке выглядят дорого, эстетично и стильно. Однако грамотно спланировать, а затем правильно разместить конструкцию – задача не из самых простых. Специалисты студии «Ландшафт Лель» в Краснодаре рады предложить вам свою квалифицированную помощь в решении самых необычных задач в области ландшафтного дизайна.