Ландшафтный дизайн Студия ландшафтного дизайна

г. Краснодар

ул. им. Палладия Миронова, дом № 4

Пн-Сб 8.00 - 18.00

Воскресенье выходной

Ландшафтный дизайн частного двора

Ландшафтный дизайн частного двора

Каждый хозяин, который обзовёлся частным домовладением, мечтает иметь красивую и ухоженную придомовую территорию. Ведь как приятно, выйдя во двор, насладиться прогулкой по красиво вымощенным дорожкам, полюбоваться искусно оформленной растительностью, выпить чашечку чая в уютной беседке или же организовать отдых с шашлыками и активными играми в специально оформленной для этого зоне. Сегодня, на просторах интернета, можно встретить огромное количество фотографий с изображениями самых необычных решений дизайна современных дворов, отличающиеся не только внешней привлекательностью, но и большим спектром функциональности. Чтобы сделать пространство вокруг дома воплощением уюта и практичности, нужно до мелочей продумать его ландшафтный дизайн. Многие пытаются создать красивый внешний вид своего участка собственными руками, начитавшись полезной информации в журналах о садоводстве или же на информационных сайтах в интернете. Как бы не многообещающе звучало обещание, о том, что оригинально оформить свой участок можно самостоятельно, без помощи специалиста, в конечном итоге несложно убедиться, что ландшафтный дизайн-это достаточно непростое искусство, требующее не только креативного мышления и утонченного вкуса, но и массу профессиональных знаний и тонкостей, без учета которых все труды будут напрасны и безрезультатны. Только опытные и компетентные профессионалы способны лучшим образом разработать и воплотить наиболее подходящий проект для определенной территории.

Современное ландшафтное проектирование - довольно длительный и трудоемкий процесс, имеющий широкое ответвление разнообразных направлений и стилей, и проходящий в несколько этапов.

Первый этап - предпроектные работы

Первым этапом в обустройстве территории выступают предпроектные работы. Начало процесса определяет выбор компании, которая и будет заниматься вашим проектом от начала до конца. Как правило, это не один человек, а целая команда, состоящая из дизайнеров, геологов, садоводов и других специалистов. На данном этапе проект находится в стадии планирования, где происходит визуальный осмотр участка и строений, после которого специалисты обсуждают с заказчиком возможности реализации проекта, исходя из пожеланий и вкусовых предпочтений клиента, а также, что немаловажно, от исходных данных придомовой территории: размер, особенности рельефа, климатические условия, состояние почвы и другие критерии.

Предпроектные работы ландшафтного дизайна

Второй этап - разработка проекта

Получив конкретные сведения об особенностях участка - можно начинать работу над проектом. Дизайнер детально разрабатывает несколько вариаций будущего участка, где отражены основные идеи стиля и его особенности.

Проект включает в себя:

  • разработку стилистического направления
  • чертежи и планы зонирования
  • схемы освещения и мощения
  • идеи обустройства зоны отдыха
  • установку декоративных и архитектурных элементов
  • зоны озеленения
  • создание искусственных водоемов и др.

Разработка проекта ландшафтного дизайна

Данный перечень работ может существенно варьироваться. Все зависит от выбранного стиля, размера частной территории, а также желания и финансовых возможностей заказчика. Для оформления маленького двора нецелесообразно создавать огромные пруды и бассейны, большое количество декора также будет неуместно, так как все в совокупности будет создавать эффект нагромождения. Но если же вы обладатель обширной территории-здесь буйство фантазий пойдет только на пользу. Важно, чтобы все выглядело единым, целостным и гармоничным.

Наличие декоративных элементов помогут придать участку по истине сказочную красоту. Сюда могут входить всевозможные скульптуры, фонтаны, изящные арки и др. Главное, чтобы декор сочетался между собой по стилю и не было эффекта перенасыщения.

Правильно размещенное освещение поможет выгодно подчеркнуть изящество вашего дворика, а также придать гармонию и уют в вечернее время суток.

Немаловажная часть ландшафтного дизайна - озеленение. Как и предметы декора,газоны, цветочные клумбы, деревья и кустарники должны представлять собой целостную композицию и сочетаться между собой по стилю. Большой популярностью среди дворовой растительности пользуются хвойники, так как их красота, в отличие от других пород деревьев, не зависит от времени года.

Обустройство сада искусственными водоемами берет свое начало из древнего Востока, так как в восточной философии вода символизировала гармонию и жизнь. К искусственным водоемам в основном относят декоративные водопады, пруды, фонтаны и бассейны. Конкретный выбор зависит от желания хозяина и функциональной роли водоема. Например, для любителей активного отдыха с детьми - наилучшим вариантом будет обустройство придомовой территории бассейном, а творческие натуры и поклонники эстетики придут в восторг от живописного пруда с мощенным галькой берегом и плавающими по воде кувшинками.

В зоне отдыха можно разместить уютную беседку, выделить место для установки мангала и уличной мебели. Массивная печь или уличный камин также прекрасно впишутся в любой двор.

Третий этап - инженерно-строительные работы

На данном этапе устанавливаются системы полива растений, устройства подземных коммуникаций, сооружаются беседки и другие строительные проекты.


Посадка газона, деревьев, кустарников и цветов

На четвертом этапе осуществляется посадка газона, деревьев, кустарников и цветов, происходит доработка незначительных деталей сада. Данный этап является заключительным.

Подводя итоги, можно сказать о том, что ландшафтное проектирование частного двора - дело тонкое и достаточно сложное, поэтому стоит доверить его в руки грамотных специалистов. Студия дизайна «Ландшафт Лель» уже много лет специализируются в области ландшафтного дизайна и реализует самые оригинальные проекты, опираясь на профессиональный опыт компании и пожелания клиентов. Мы гарантируем компетентный подход и свежий взгляд на любой проект, который на протяжении многих лет будет радовать Вас своим очаровательным видом и дарить самые приятные эмоции и впечатления.