Ландшафтный дизайн Студия ландшафтного дизайна

г. Краснодар

ул. им. Палладия Миронова, дом № 4

Пн-Сб 8.00 - 18.00

Воскресенье выходной

Декоративные камни для ландшафтного дизайна

Декоративные камни для ландшафтного дизайна 14.06.2018

Декоративные камни играют очень важную роль в искусстве ландшафтного проектирования. На сегодняшний день современный рынок предлагает внушительный выбор декоративных камней на любые вкусовые предпочтения. Такие изделия прекрасно вписываются в самые необычные ландшафтные композиции, выгодно подчеркивая стилевые особенности участка и главной архитектурной постройки.

При составлении ландшафтных композиций из камней учитываются следующие критерии: размер, форма, порода, оттенок и фактура. Первым делом у большинства людей возникает вопрос: какие породы камней лучше всего использовать в качестве декора для сада: натуральные или искусственные. Однозначного ответа на данный вопрос не существует. Разумеется, большинство дизайнеров отдает предпочтение натуральным породам, так как выглядят они более естественно. Но недостаток все же имеется и проявляется он в стоимости. Природные материалы стоят гораздо дороже искусственных аналогов. Но зато спектр применения искусственных камней куда шире.

Рассмотри материалы, из которых изготавливаются искусственные декоративные камни:

1. Кирпич. Еще с самых древних времен этот материал пользовался большой популярностью. На сегодняшний день его широко применяют в строительстве, ведь по прочности кирпич мало с чем сравним. В сфере садового дизайна особый интерес завоевал клинкерный кирпич. Благодаря уникальной технологии производства и обжига, поверхность материала выглядит довольно привлекательно.

2. Бетон. Этот материал также выступает одним из самых прочных. За счет специальных добавок и разнообразных методов изготовления, бетон может представать во всевозможных цветных вариациях и замысловатых формах.

3. Стекло. Стеклянные камни обычно выпускаются небольших размеров. Цветовая гамма может быть абсолютно любой, все зависит от вкусовых предпочтений владельца участка. Тем не менее самыми распространенными оттенками являются: светло-голубой, бирюзовый, темно-синий и изумрудный. Такие цвета смотрятся естественно, гармонично и непринужденно. Стеклянные камни размещают на клумбах с цветами, обрамляют ими водоемы или же используют в качестве декоративных элементов в любых других ландшафтных композициях.

Размер камней также подбирается индивидуально для каждого проекта. Прежде чем приступить к оформлению своего участка, следует уяснить одно важное правило: если размер придомовой территории невелик, то стоит отдавать предпочтение породам небольших размеров. Крупные валуны на крохотном дворике будут смотреться как минимум нелепо.

Как использовать камни на садовом участке?

Ответ на данный вопрос завит от многих факторов, в том числе от особенностей садовой территории и стиля ландшафтного дизайна. Некоторая категория людей выступает за естественность и отдает предпочтение натуральным материалам, другая же выбирает искусственные камни для воплощения творческих и незаурядных идей. Если вы столкнулись с такими затруднениями и не знаете, что сотворить со своим участком – воспользуйтесь услугами профессионального дизайнера, который с удовольствием поработает над вашим проектом.